Москва, 17.07.2021, 15:27

Суд отклонил иск о возмещении ущерба после подтопления квартиры из-за отсутствия чеков - как действовать дальше?

Вопрос №18587959 из г. Салехард
опубликован 17.07.2021, 15:27
В связи с подтоплением своей квартиры по вине управляющей компании и после сбора необходимых документов (за исключением чека о стоимости ремонта квартиры и чека на покупку обоев, подвергшихся затоплению, причем и ремонт и покупка обоев были произведены за 1,5 года до произошедшего. В связи с чем я эти чеки и не сохранил)-я обратился с иском в суд о возмещении ущерба с указанием растрат, которые я понес и с ходатайством о проведении технической экспертизы в каартире. При этом в иске я указал указанные выше факты, как невозможность предоставления чеков.. по прошествии времени от судьи поступило определение об оставлении иска без движения по причине отсутствия указанных выше чеков (в нарушение ст.132 гпк) будьте любезны, подсажите-какой вариант дальнейших действий с моей стороны будет наиболее правильным? И прав ли суд вообще при вынесении такого определения, учитывая указанную в иске невозможность предоставления чеков по обьективным причинам (не мог предвидеть, что они понадобятся через 1,5 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам не нужно восстанавливать чеки, а нужно обратиться к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласовать с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте УК о дате и времени осмотра квартиры оценщиком.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры. Копию отчета приложите к иску.

17.07.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Истребуйте дубликаты чеков у продавцов.

17.07.2021, 15:28

Сейчас это сделать нереально еще и потому, что магазин, в котором приобретались обои-уже не существует.

17.07.2021, 15:30

Добрый день! Еще раз!

Если оплачивали с карты, предоставьте банковскую выписку, привлекайте свидетелей и т.д.

17.07.2021, 15:31

Ничего из перечисленного. Вообще-законен ли судебный о тказ в рассмотрении дела?

17.07.2021, 15:33

В данном случае да. Рекомендую нанимать юриста и строить правовую позицию. Доказать расходы возможно, но тут нужен комплексный подход.

17.07.2021, 15:35

Пока не понимаю-в чем комплексность должна состоять по вашему мнению? И возможно ли на данном этапе изменить основание иска, подкорректировав его, указать, что все материальные затраты с ответчика взыскать после проведения экспертизы?

17.07.2021, 15:40

Вам нужно формировать хорошую доказательную базу и приобщать ее к делу.

17.07.2021, 15:41