Оренбург, 17.07.2021, 16:07

Несовершеннолетний продавец продал пиво несовершеннолетним - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18588030 из г. Оренбург
опубликован 17.07.2021, 16:07
Что делать, если несовершеннолетний продавец, продал несовершеннолетним пиво. Контрольная закупка была. В магазине на кассе первый день, ещё даже не оформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Здесь много кто должен быть привлечен к ответственности-и сам подросток, который пиво продал, и работодатель (ИП или юрлицо)

Работодатель по двум статьям будет привлечен-за продажу алкоголя несовершеннолетнему и за незаконное трудоустройство подростка на работу, связанную с продаже алкоголя.

17.07.2021, 16:34

Административная ответственность наступает с 16 лет.

17.07.2021, 16:08

Если несовершеннолетний достиг 16 лет, то суд наложит штраф 30000 руб. Если самостоятельный заработок отсутствует, то штраф будут взыскивать с родителей. Со стороны работодателя также есть нарушения трудового законодательства и законодательства об обороте алкоголя. Также будет штраф.

17.07.2021, 16:09

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

УК РФ Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

17.07.2021, 16:12

Да,сыну 17 лет. Как можно снизить штраф? И сколько вообще светит?

17.07.2021, 16:09

Снизить штраф можно:

1) если это первый случай привлечения, ранее не привлекался,

2) имеются положительные письменные характеристики из школы, от учителей, директора, завучей и т.д.

17.07.2021, 16:14