Пользователь 9111.ru
Казань, 17.07.2021, 17:33

Может ли опекун усыновить, а мать лишить родительских прав.

Вопрос №18588146 из г. Казань
опубликован 17.07.2021, 17:33
Может ли опекун усыновить, а мать лишить родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о лишении родительских прав решается только судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

17.07.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эльвира, да, может!

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

17.07.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хитро сформулировано!

Опекун опекает ребёнка, а мать пока ограничили в родительских правах? Так вот скоро суд будет принимать решение о лишении или восстановлении... После опекун и будет думать далее... Может и об усыновлении ставить вопрос...

17.07.2021, 17:53

У матери ребенка должен быть совсем аморальный образ жизни. У ребенка должны отсутствовать отец, дедушка, бабушка и все остальные родственники, тогда опекун может усыновить/удочерить ребенка.

17.07.2021, 17:54

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

17.07.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Образец заявления об усыновлении (удочерении) ребенка

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

_________________________________

(почтовый адрес)

ЗАЯВИТЕЛЬ: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об усыновлении (удочерении) ребенка

Я, _______________________________________________________________________________

(указать Ф.И.О.)

хочу усыновить (удочерить)____________________________________________________

______________________________________________________________________________,

(указать Ф.И.О. и дату рождения усыновляемого ребенка)

который (ая) с "____ "____________________ г. остался (лась) без попечения родителей и сейчас проживает в (у)___________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________.

(указать место жительства или место нахождения)

Родители усыновляемого (удочеряемого) ребенка:

Мать:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________;

(указать Ф.И.О., дату рождения, адрес, род занятий, иные сведения)

Отец:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

(указать Ф.И.О., дату рождения, адрес, род занятий, иные сведения)

Родители (если имеются) ребенка согласны с усыновлением (удочерением) их ребенка мной.

Дополнительные сведения обо мне:__________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(указать дату, место рождения, этническое происхождение, род занятий,

принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык,

характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья,

сведения о судимости, иные сведения)

Оснований, исключающих возможность быть усыновителями, предусмотренных в статье 127 СК РФ у меня не имеется.

Для ребенка я могу создать благоприятные условия для воспитания, полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития, качественного образования (как материального, так и морального характера), в частности:______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________ (перечислить обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя и подтверждающие документы)

Со мной проживают:______________________________________________________________

______________________________________________________________________________.

(указать Ф.И.О., дату рождения, адрес, род занятий, иные сведения)

С ребенком у них установились_____________________________________________________.

(характеристика отношений)

Мой (моя) супруг (а) с усыновлением (удочерением)_____________________________________

_______________________________________________________________________________

(указать Ф.И.О. ребенка)

согласен (сна).

На основании статьи 125 Семейного кодекса РФ и руководствуясь статьями 212, 269 - 271 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Удовлетворить мою просьбу об усыновлении (удочерении)_______________________________

_______________________________________________________________________________

(указать Ф.И.О. и дату рождения усыновляемого ребенка)

Изменить фамилию, имя, отчество, место рождения усыновляемого (удочеряемого) ребенка на_____________________________________________________________________________

(указать желаемые данные)

Изменить дату рождения ребенка на__________________________________________________

(указать желаемые данные)

Записать усыновителя родителем в записи акта о рождении.

Признать_______________________________________________________________________

(указать Ф.И.О. и дату рождения усыновляемого ребенка)

усыновленным (удочеренным)_______________________________________________________

(указать Ф.И.О. , дату, место рождения, иные данные

для государственной регистрации усыновления в органах записи

актов гражданского состояния)

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке.

2. Копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке.

3. При усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя).

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах.

6. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

7. Документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

8. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

Подпись

Дата.

17.07.2021, 18:10