Имею ли я права на эту квартиру если мой дядя жив?
У деда было двое детей. Мой дядя и моя мама. Моя мама умерла до смерти деда. Недавно умер дед. Имею ли я права на эту квартиру если мой дядя жив?
Здравствуйте, Иван!
Если дед не оставил завещания в пользу других лиц, Вы вправе наследовать имущество деда по праву представления. Если нет других наследников, то наследство делится между Вами и Вашим дядей поровну (ст. 1146 ГК РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти деда.
Удачи!
Вы наследуете по праву представления, то есть ту часть наследства, которая причиталась бы Вашей маме.