Проблемы с приобщением ходатайств к уголовному делу - как доказать, что они были поданы?

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

Лучший ответ

Судье ходатайство аналогичное с приложением копии ходатайства дознавателю.

Жалобу прокурору.

Обязан был приобщить в силу прямого указания на это закона. Ст.217 УПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

1. Вы можете ходатайства аналогичного содержания подать судье, у которого находится в производстве уголовное дело.

2. Жалобу прокурору можно подать в порядке ст. 125 УПК РФ, если имеются доказательства того, что ходатайства действительно пропали.

3. Дознаватель не обязан приобщать любые материалы, в том числе тексты ходатайств. Однако, согласно ст. 122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. При этом, решение по ходатайству может быть обжаловано.

Для подтверждения получения должностным лицом ходатайства, Вы можете попросить поставить отметку о получении на своем экземпляре ходатайства, и если они "пропадут" из материалов уголовного дела, то у Вас будут доказательство того, что дознаватель их действительно получил.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу (ст. 120 УПК РФ)

Если ходатайство не рассмотрено, то об этом можно заявить в суде для того, чтобы попытаться вернуть дело обратно в дознание. Ведь в указанном случае перед направлением дела прокурору ходатайство не было разрешено.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если подали ходатайства сразу при ознакомлении с делом, то дознаватель обязан был разрешить их в рамках окончания производства по делу и уведомить вас письменно о решении - ст. 219 ПК РФ. По смыслу ст. 218 УПК ходатайства на отдельных листах должны быть подшиты в дело как и ответы, т.к. это все касается разрешения жалоб по существу.

Ваше право подать жалобу в прокуратуру, а также целесообразно заявить все ходатайства суду повторно. Если нужна будет помощь по делу - обращайтесь.