Кривой Рог, 18.07.2021, 00:30

Как оспорить завещание, сделанное 25 лет назад - история семьи, потерявшей маму и вступившей в правовую борьбу

Вопрос №18588571 из г. Кривой Рог
опубликован 18.07.2021, 00:30
У нас сестрой умерла мама не прошло еще пол года. Но у сестры есть завещание она сделана была 1996 году. Я могу оспорить завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это между родителями был разговор. А строили они вместе. Дом разделили посуду 1/2 я в декретном отпуске. И мать пустила меня жить в ее часть. Так что ни как как дочь да.

18.07.2021, 01:42

Вы не сможете оспорить завещание, по указанным основаниям. Мама завещала свою долю и в момент составления завещания она все понимала.

Разговор не является основанием и к делу не может быть применим, а еще-к папе и обращайтесь. Ваш декретный отпуск не является правом приоритета, так же как и право пожить, оно не имеет значения.

18.07.2021, 09:22

Вам в течении 6 месяцев со дня смерти необходимо открыть наследственное дело. Х\Завещание оспорить можно, но смотря на то-есть ли основания?

18.07.2021, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какое основание? Так она делалась ещекак родители розвелись 1996 году и она сделала на сестру сделала а мне должен был отец он еще жив.

18.07.2021, 00:37

Да,как интересно, а в каком законе указано, что вам ДОЛЖЕН был отец?

Гражданин вправе распорядиться своей собственностью и он никому ничего не должен. Ваша мама находясь в здравом уме и твердой памяти высказала свою волю и если вы выдвигаете основанием факт-

а мне должен был отец он еще жив.
и он ничего сейчас не хочет вам оставлять, то это изначально дело обреченное на провал.

Ваш отец может попытаться выделить супружескую долю, если это имущество приобреталось супругами в период брака и за деньги.

Так же-если вы достигли пенсионного возраста или у вас есть инвалидность, то имеете право на обязательную долю.

18.07.2021, 00:55

Это между родителями был разговор. А строили они вместе. Дом разделили посуду 1/2 я в декретном отпуске. И мать пустила меня жить в ее часть. Так что ни как как дочь да.

18.07.2021, 01:42

Вы не сможете оспорить завещание, по указанным основаниям. Мама завещала свою долю и в момент составления завещания она все понимала.

Разговор не является основанием и к делу не может быть применим, а еще-к папе и обращайтесь. Ваш декретный отпуск не является правом приоритета, так же как и право пожить, оно не имеет значения.

18.07.2021, 09:22