Пользователь 9111.ru
Палана, 18.07.2021, 07:42

Какой ущерб должен быть нанесен, чтобы возбудить уголовное дело за физическое насилие?

Вопрос №18588748 из г. Палана
опубликован 18.07.2021, 07:42
Получила сильные побои, надо много денег на лечение, с какой суммы физического ущерба назначается уголовное дело с причинением значительного ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос юридически неправильно оформлен при побоях нет понятия значительного ущерба. Он бывает по хищением, повреждение имущества и ряду других статей. Если только побили то понятие значительности ущерба не применяется.

18.07.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможность возбуждения уголовного дела зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

18.07.2021, 07:44

Легкий вред здоровью влечет уголовное преследование.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18.07.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Светлана! Возможность возбуждения уголовного дела за причинение телесных повреждений никак не зависит от суммы причиненного ущерба. Для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои), достаточно применения насильственных действий, причинившие физическую боль. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, может быть более тяжкая статья.

18.07.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Взыскать можно отдельно за лечение и за моральный вред. За лечение обычно взыскивают после него, обосновывая сумму чеками на медикаменты, посещения врачей. А на моральный вред можно просто подать, указав произвольно сумму вреда. Рекомендуется указывать большую сумму. Суды её как правило уменьшают, но чётких критериев нет.

18.07.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вопрос был не с какой чести ук преступление за побои, а из какой суммы рассчитывают, значительный ущерб.

18.07.2021, 08:18

Здравствуйте. Светлана, в данном случае термин "значительный ущерб" не применим, т.к это не материальный состав. Здесь просто ущерб и все. Будет взыскано столько сколько потратили.

18.07.2021, 08:29