Повторный арест за пьянку за рулем и отсутствие информации о суде - какова моя ответственность и как вернуть машину?

Поймали за рулём повторно пьяным. Лишили прав за пьянку и через месяц опять поймали пьяным. Дали 3 сутки вначале спецприемника, туда ко мне пришёл следователь и сказал что это уголовка, в течение месяца мне сказали назначат суд. Прошло уже почти 2 месяца, машина стоит у них перед УВД. На суд меня не зовут, вообще никто ничего не сообщает. 1)Как мне забрать машину 2) Какое наказание мне будет? (я ранее судим по 161.2.30, освободился в декабре 2019) Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Полагаю, что если и возбуждено уголовное дело, то общаетесь вы не со следователем, а с дознавателем. Именно дознание занимается делами о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

Автомобиль как правило по таким делам вещественным доказательством не признают.

Вам стоит написать заявление в полицию на имя начальника с просьбой вернуть автомобиль. Если он не признан вещдоком и дело об адм. правонарушении не возбуждалось, то его удержание является неправомерным.

Даже если признан вещдоком, то в теории могут отдать. По такой категории дел автомобиль не критично важен для дознания.

Если уголовное дело возбуждается впервые, и нет отягчающих наказание обстоятельств, лишение свободы назначить не могут в силу правил части 1 ст. 56 УК РФ.

Со второй уголовки по данному нарушению дают реальный срок..

1. Забрать может кто то по доверенности.

2. какие есть смягчающие обстоятельтва?

Здравствуйте, Раджаб!

Да, действительно речь идет о производстве уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

До окончания рассмотрения дела, в том числе в суде машина, как вещественное доказательство, будет находиться, так сказать при уголовном деле, то есть не в Вашем распоряжении. Хотя можно подать ходатайство о передачи машины собственнику, то есть Вам, под эгидой, что Вы не будете управлять её, а передадите, например, по договору аренды в управление какому-нибудь Вашему родственнику.

Смягчающих обстоятельств может быть множество: и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и положительные характеристики с работы, по месту жительства, и явка с повинной, и сотрудничество со следствием и пр.

Относительно предыдущей судимости. Не совсем понятно по какой статье Вас привлекли и погашены ли судимость на момент рассмотрения настоящего дела.

Но скорее всего следователь Вас не обманул ч. 1 ст. 264.1 УК РФ преступление небольшой тяжести. Чаще назначают обязательные работы или дают условный срок.

Спасибо за полезный совет!

Можете лично с вашем следователем за награду договорится о закрытии дела. Рекомендую конечно все это через адвоката делать.