Повторный арест за пьянку за рулем и отсутствие информации о суде - какова моя ответственность и как вернуть машину?

Вопрос №18589036 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.07.2021, 11:41
Поймали за рулём повторно пьяным. Лишили прав за пьянку и через месяц опять поймали пьяным. Дали 3 сутки вначале спецприемника, туда ко мне пришёл следователь и сказал что это уголовка, в течение месяца мне сказали назначат суд. Прошло уже почти 2 месяца, машина стоит у них перед УВД. На суд меня не зовут, вообще никто ничего не сообщает. 1)Как мне забрать машину 2) Какое наказание мне будет? (я ранее судим по 161.2.30, освободился в декабре 2019) Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что если и возбуждено уголовное дело, то общаетесь вы не со следователем, а с дознавателем. Именно дознание занимается делами о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

Автомобиль как правило по таким делам вещественным доказательством не признают.

Вам стоит написать заявление в полицию на имя начальника с просьбой вернуть автомобиль. Если он не признан вещдоком и дело об адм. правонарушении не возбуждалось, то его удержание является неправомерным.

Даже если признан вещдоком, то в теории могут отдать. По такой категории дел автомобиль не критично важен для дознания.

Если уголовное дело возбуждается впервые, и нет отягчающих наказание обстоятельств, лишение свободы назначить не могут в силу правил части 1 ст. 56 УК РФ.

Со второй уголовки по данному нарушению дают реальный срок..

18.07.2021, 12:30

1. Забрать может кто то по доверенности.

2. какие есть смягчающие обстоятельтва?

18.07.2021, 11:46

Здравствуйте, Раджаб!

Да, действительно речь идет о производстве уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

До окончания рассмотрения дела, в том числе в суде машина, как вещественное доказательство, будет находиться, так сказать при уголовном деле, то есть не в Вашем распоряжении. Хотя можно подать ходатайство о передачи машины собственнику, то есть Вам, под эгидой, что Вы не будете управлять её, а передадите, например, по договору аренды в управление какому-нибудь Вашему родственнику.

Смягчающих обстоятельств может быть множество: и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и положительные характеристики с работы, по месту жительства, и явка с повинной, и сотрудничество со следствием и пр.

Относительно предыдущей судимости. Не совсем понятно по какой статье Вас привлекли и погашены ли судимость на момент рассмотрения настоящего дела.

Но скорее всего следователь Вас не обманул ч. 1 ст. 264.1 УК РФ преступление небольшой тяжести. Чаще назначают обязательные работы или дают условный срок.

20.07.2021, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете лично с вашем следователем за награду договорится о закрытии дела. Рекомендую конечно все это через адвоката делать.

21.07.2021, 14:59

Мне сказали что раз является вещественным доказательством уголовного дела, то забрать не могут.

А какие могут быть смягчающие. Наверное полное признание вины на суде? Других нет.

Я не дал объяснений следователю сказал что дам объяснения на суде.

18.07.2021, 11:51

Раджаб, доброго дня. Правильно следователь сказал

Авто является вещдоком.

Разрешение судьбы вещесивенного доказательства только в приговор суда.

Смягчающее может быть признание Вами вины, начин на тжливении малолетних детей, не трудно способных родителей. Все подтверждается справками.

Ждите вызова из суда повесткой на заседание.

С уважением.

18.07.2021, 11:56

Добрый день. До вступления приговора в законную силу машину не вернут. Смягчающие - признание вины, положительные характеристики, наличие малолетних детей Насчет наказания, шансов на условный срок не так много, т.к. предыдущая судимость у вас не погашена. Вполне могут назначить принудительные работы.

18.07.2021, 11:57

Действительно машина-вещдок.

Но согласно ч.2 ст.82 УК РФ если машина признана вещдоком, то она-возвращается владельцу если это возможно без ущерба для доказывания

Это как раз ваш случай.

Пишите ходатайство о возврате машины

В случае отказа-обжалуйте

------------

смягчающее обстоятельство-в том числе-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

19.07.2021, 05:56

А реальный срок могут дать?

18.07.2021, 12:20

Да, могут приговорить к реальному лишению свободы.

18.07.2021, 12:22

По ст.264.1 предусмотрены разные виды наказаний в том числе и не связанные с лишением свободы-штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы.

У вас рецидив, часть 2 ст.161-тяжкое преступление, судимость не погашена.

19.07.2021, 05:50

Следователь говорил надо раза 3 так попасться, чтоб реальный срок дали.

18.07.2021, 12:25

Вы ранее судимый и верите следователю?

18.07.2021, 12:27

Нет, не прав следователь, потому то при наличии не погашенной судимости, как правило "закрывают", то бишь назначают реальное лишение свободы.

Приговором все будет описано, почему.

С уважением.

18.07.2021, 12:27

Если дело ещё не возбуждено, можно как то решить это всё?

18.07.2021, 12:31

Никак Вы ничего не решите. Сидите и ждите вызова.

18.07.2021, 12:34

А если полностью признать вину и пойти в особом порядке. Какое максимальное наказание может быть?

19.07.2021, 05:40

Раджаб, тут сложно ответить. Очень много факторов влияет на решение. Тут и настроение судьи, настрой гос обвинителя, мнение самого следователя по делу тоже учтут, хоть и не гласно. Плюс ваши доводы и доказательства в пользу смягчения обвинения и убедительность вашего защитника. Могут дать как реальный так и условный срок. Могут и исправительные работы назначить.

19.07.2021, 05:51

При особом порядке наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания (ст.316 УПК РФ)

Судьи особый порядок приветствуют, это повысит шанс на наказание, не связанное с лишением свободы или-на условный срок.

19.07.2021, 05:59

На административном суде я отрицал что был за рулём и меня осудили по части 2 статьи 12.7, дали 3 сутки.

Так как меня судили по части 2 статьи 12.7 КОАП и я пробыл 3 дня в спец приёмнике. То надо подавать ходатайство о прекращении уголовного дела (оно только на стадии возбуждения)

Так как меня не могут два раза судить за одно и тоже.

Или они все же как то могут?

21.07.2021, 06:59