Не можем отдать решение суда о родстве - что происходит после истечения года с момента смерти двоюродной сестры?

• г. Новосибирск

Мы с сестрой получили решение суда о родстве со своей двоюродной умершей сестрой. Вопрос: до какого срока нужно отдать это решение нотариусу, т. к. мы пока не можем это сделать, при этом с момента смерти прошел почти год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вообще то в течение полугода надо был отдать.

Нотариус по общей норме 6 мес. ждёт. Но Вы сходите к нему, как только будет возможность, если ранее не были, возможен ещё один поход в суд...

Отдать нужно как можно скорее. Может быть придётся восстанавливать пропущенный 6-тимесячный срок для принятия наследства в суде.

Здравствуйте.

А заявление о принятии наследства Вы подавали? Если да, то в любое время можете передать решение суда.

Добрый день, Наталья.

Вы можете обратиться в суд с иском к наследникам, принявшим наследство, с требованиями о принятии наследства и признании наследников (Вас) принявшими наследство. Этот иск Вы должны предъявить в суд в течение шестимесячного срока, течение которого начинается с момента вступления в силу указанного Вами решения суда (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Также Вы можете без обращения в суд составить соглашение с другими наследниками, принявшими наследство, о восстановлении срока принятия Вами наследства и признания Вас принявшими наследство, при условии их согласия в письменной форме (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).