Имеет ли право задержиаать патрульно-постовач служба, если ппрешел догрогу не в положенном месте.

Вопрос №18589533 из г. Владимир
опубликован 18.07.2021, 16:22

Имеет ли право задержиаать патрульно-постовач служба, если ппрешел догрогу не в положенном месте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку "переход в неположенном месте"-это административное правонарушение, то сотрудник полиции (независимо какой службы) согласно ФЗ "О полиции" обязан пресекать такое нарушение

Другое дело, что ППС относится к этому безразлично по таким фактам

Но естественно, ППС может задержать нарушителя и передать по подведомственности в ГИБДД для составления административного протокола.

18.07.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентные ответв на все иои вопоосы

Имеет право для установления личности, если при себе не было документа, удостоверяющего личность. Срок задержания не более 3 часов.

18.07.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Получается ппс не имели права составлять протокол? Они должны были передать в гибдд?

19.07.2021, 23:54

В законе о полиции нет разграничения по службам - сотрудник полиции должен пресечь совершение любого правонарушения.

20.07.2021, 00:06

За нарушение ПДД-не могли. Некоторые юристы просто не знают таких нюансов.

---------

Приказом МВД России от 05.05.2012 № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» утвержден перечень должностных лиц системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», не входит в компетенцию сотрудников ППСП, а отнесены к компетенции:

должностных лиц управлений (отделов, отделений) ГИБДД;

должностных лиц межрайонных подразделений ГИБДД: регистрационно-экзаменационных, технического надзора;

должностных лиц строевых подразделений ДПС ГИБДД;

должностных лиц подразделений автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

20.07.2021, 06:07