Возможность перерасчёта задолжности по ЖКХ при отсутствии проживания в квартире - есть ли такая опция?
Порядок перерасчёта платы за КУ при временном отсутствии потребителя в помещении определён в разд. VIII ПП РФ № 354.
Если в помещении установлены индивидуальные приборы учёта, то за время отсутствия проживающих перерасчёт платы за ЖКУ не делается. Потребление ресурсов фиксируется показаниями ИПУ.
Если квартира не оснащена счётчиками, то при непроживании в ней потребителей более пяти полных дней собственник имеет право обратиться к исполнителю КУ за перерасчётом платы (п. 86 ПП РФ № 354).
При этом важным условием является отсутствие технической возможности установки в квартире ИПУ, подтверждённой соответствующим актом обследования.
Перерасчёт делается в течение пяти рабочих дней после получения заявления от потребителя и подтверждающих период временного отсутствия документов. Подаётся такое заявление до отъезда или не позднее 30 дней после окончания периода непроживания. К заявлению должна прилагаться копия акта обследования о невозможности установки ИПУ (п.п. 91, 92 ПП РФ № 354). Такое обследование проводится в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 № 627. Если невозможность установки счётчиков не подтверждена или ИПУ вышел из строя, перерасчёт платы за соответствующие КУ при временном отсутствии проживающих не производится (п. 86 ПП РФ № 354).
Можно подать заявление о перерасчёте.
Я в квартире не проживаю 5 лет, у меня 1/4 доля. И живу я в другом городе. Никто акты обследования не делать не будет. Приборы учёта общедомовые.
Добрый день!
Вам нужно подавать досудебную претензию в УК, с требованием пересчета.
У меня задолжности растут, я гошу их малыми частями, но Сумма задолжности опять не маленькая, и счита блокируют. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ КУЧА.
Вам выставляют счета по счету на ваше имя? на 1/4?