Сотрудник ФСИН запрашивает информацию о возможных помехах на ЕСВ при покупке земельного участка и ипотечного кредитования на третьего ребенка

Сотрудник ФСИН действующий на данный момент стоит в очереди на ЕСВ (жилье) Если он приобретет земельный участок ипотечного кредитования на третьего ребенка родившийся в период с 18 года по 22 год будет ли помеха на ЕСВ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Вам при приобретении земельного участка не должны отказать, он не улучшает жилищные условия. Для улучшения жилищных условий, нужно приобрести жилое помещение, а земельный участок таковым не является.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, сотрудник имеет такое право, потому как земельный участок и даже объект незавершённого строительства "не может быть признан жилым помещением. Правовая сторона утверждения заключается в следующем. На основании статьи 4 Закона о социальных гарантиях условием предоставления единовременной выплаты является обеспеченность сотрудника жилыми помещениями в соответствии с законодательством России. Статус жилого помещения определён статьёй 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которой таковым признаётся изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан, то есть отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!