Сотрудник ФСИН запрашивает информацию о возможных помехах на ЕСВ при покупке земельного участка и ипотечного кредитования на третьего ребенка
Здравствуйте, Руслан!
Вам при приобретении земельного участка не должны отказать, он не улучшает жилищные условия. Для улучшения жилищных условий, нужно приобрести жилое помещение, а земельный участок таковым не является.
Да, сотрудник имеет такое право, потому как земельный участок и даже объект незавершённого строительства "не может быть признан жилым помещением. Правовая сторона утверждения заключается в следующем. На основании статьи 4 Закона о социальных гарантиях условием предоставления единовременной выплаты является обеспеченность сотрудника жилыми помещениями в соответствии с законодательством России. Статус жилого помещения определён статьёй 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которой таковым признаётся изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан, то есть отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.