Соседские ели в опасности - что делать, если баня окажется выше 80-летних деревьев на участке в совхозе?
Баню имеет право ставить на расстоянии не менее 1 метра от границы.
Ваши деревья не должны быть на его территории.
Главными являются следующие требования:
Если баня строится из кирпича, бетона и камня, тогда расстояние до жилого дома из таких же материалов выдерживается в 6 метров, до каркасного строения с кровлей из металлочерепицы или профиля – в 8 метров, до строения из сруба – в 10 метров.
Если баня возводится из жаростойких материалов, но имеет деревянную кровлю, тогда расстояние до аналогичных строений составляет 9 метров.
Если баня и дом возведены из древесины, их конструкции дополнительно обработаны антипиренами, расстояние между ними может достигать от 12 до 15 метров.
Согласно санитарно-бытовым нормативам расстояние от дома до соседнего участка должно составлять не менее 12 метров.
Баню может поставить на расстоянии 1 метра, жилой дом нет, минимум расстояние 3 метра должно быть, источник: п.5.3.4 "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94).
Олеся, а что Ваши елки делают на его территории, вообще говоря?
Покойной бабушкой прикрываться не надо, даже если она дожила до 90 лет.
Баню на метр от забора ставить можно, а вот Ваши елки, будучи высокорослыми деревьями, должны отстоять от забора на целых 4 метра.
Так что лучше не поднимайте этот вопрос, а то заставят распрощаться с елками.
Лучше обрежьте их в той части в которой они залазят на территорию соседа.
Добрый вечер. Сосед имеет полное право на строительство. И если ему будут мешать Ваши ёлки имеет полное право их обстричь.
В смысле прикрываться эти елки посажены до принятия законы люди вы о чем им более века! Он понимал что строит баню в метре от них! И мои елки на моем участке!
Здравствуйте. Это его проблемы.
СОгласитесь, что не имеет значения, когда они посажены.
Они не могут выходить за границу участка Вашего и быть ветками на его территории...
Это же очевидно..