Москва, 19.07.2021, 03:24

Соседские ели в опасности - что делать, если баня окажется выше 80-летних деревьев на участке в совхозе?

Вопрос №18590183 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 03:24
Сосед в метре от забора ставит баню высотой как минимум 3 метра, если не выше, но мои елки которым более 80 лет находятся от этой бани в метре и ветке лежат на крыше его не достроенной бани, что делать? Елки посажены были ещё дядей моей покойной Бабушки которая дожила до 90 лет, имеет ли он право ставить так баню? УЧАСТОК В СОВХОЗЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Баню имеет право ставить на расстоянии не менее 1 метра от границы.

Ваши деревья не должны быть на его территории.

19.07.2021, 08:27

Главными являются следующие требования:

Если баня строится из кирпича, бетона и камня, тогда расстояние до жилого дома из таких же материалов выдерживается в 6 метров, до каркасного строения с кровлей из металлочерепицы или профиля – в 8 метров, до строения из сруба – в 10 метров.

Если баня возводится из жаростойких материалов, но имеет деревянную кровлю, тогда расстояние до аналогичных строений составляет 9 метров.

Если баня и дом возведены из древесины, их конструкции дополнительно обработаны антипиренами, расстояние между ними может достигать от 12 до 15 метров.

Согласно санитарно-бытовым нормативам расстояние от дома до соседнего участка должно составлять не менее 12 метров.

19.07.2021, 03:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Баню может поставить на расстоянии 1 метра, жилой дом нет, минимум расстояние 3 метра должно быть, источник: п.5.3.4 "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94).

19.07.2021, 03:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Олеся, а что Ваши елки делают на его территории, вообще говоря?

Покойной бабушкой прикрываться не надо, даже если она дожила до 90 лет.

Баню на метр от забора ставить можно, а вот Ваши елки, будучи высокорослыми деревьями, должны отстоять от забора на целых 4 метра.

Так что лучше не поднимайте этот вопрос, а то заставят распрощаться с елками.

Лучше обрежьте их в той части в которой они залазят на территорию соседа.

19.07.2021, 11:03

Добрый вечер. Сосед имеет полное право на строительство. И если ему будут мешать Ваши ёлки имеет полное право их обстричь.

19.07.2021, 21:33

В смысле прикрываться эти елки посажены до принятия законы люди вы о чем им более века! Он понимал что строит баню в метре от них! И мои елки на моем участке!

19.07.2021, 14:13

Здравствуйте. Это его проблемы.

19.07.2021, 14:14

СОгласитесь, что не имеет значения, когда они посажены.

Они не могут выходить за границу участка Вашего и быть ветками на его территории...

Это же очевидно..

19.07.2021, 14:16