Дилемма - пойти в санаторий во время больничного или закрыть больничный после операции?

• г. Краснодар

Нахожусь на длительном больничном после операции по удалению грыжи в поясничном отделе. Комиссия ВКК даёт 90 дней. С 64 дня у меня куплена путёвка в санаторий, заранее, так получилось, по профсоюзу. Что делать: закрывать больничный или ехать на 12 дней срока путёвки во время больничного?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если на эти 12 ть дней у Вас нет необходимости явки к лечащему врачу, то можете и ехать.

Главное чтобы не проставили в больничном, что вы нарушали режим.

На период санаторно-курортного лечения гражданину может быть предоставлен больничный лист. В вашем случае данное лечение будет учтено, как послеоперационная реабилитация. Закрывать больничный не стоит.

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

38. При направлении гражданина, пострадавшего в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара), амбулаторных условиях, на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортную организацию в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается (формируется) медицинской организацией, направившей гражданина на медицинскую реабилитацию, на весь период медицинской реабилитации и проезда к месту лечения и обратно по решению врачебной комиссии в соответствии с настоящим Порядком.

Т.о., как вариант, Вы вправе обратиться к председателю ВК с просьбой о направлении Вас на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортную организацию, куда имеется путёвка.

Всего Вам доброго.