Проблемы с зарплатой и трудовой книжкой в «Пятёрочке» - угроза увольнения по статье за прогул.
Добрый день. Нарушение правил ст. 84.1 ТК допустимо, если работник сам отказался забирать трудовую книжку или отсутствовал на работе в день прекращения трудовых отношений. Но как Вы утверждаете, Работодатель сам не отдает расчет и трудовую книжку, тогда Вам надо обратиться с претензией к Работодателю за трудовой книжкой и расчетом в любой момент, даже если проигнорировал уведомление. На ее предоставление дается 1-3 рабочих дня. Если работодатель игнорирует, не выдает трудовую книжку и зарплату, даже после подачи претензии, остается: подать жалобу в ближайшее отделение Государственной трудовой инспекции, в прокуратуру (обязательно, если есть задолженность по заработной плате) и после чего подготовить и направить судебный иск.
Здравствуйте!
Подавайте жалобу в прокуратуру и ГИТ.