Вопрос льгот при переходе на принудительные работы - можно ли подать на УДО по старым условиям?
Здравствуйте.
Ответ коллеги Зинченко не точен.
Подать то можно, но скорее всего будет возврат ходатайства, т.к. не подошли сроки. На эту тему было определение Конституционного суда РФ, согласно которого принудительные работы это новое наказание. Поэтому 3/4 отсчитываются с даты начала отбывания принудительных работ. Верховный суд РФ тоже в целом придерживается такой позиции, хотя по одной из последних жалоб у одного из судей было особое иное мнение.
Полагаю суды Красноярского края исходят из этого же.
Не дожидаясь 3/4 можно повторно подать ходатайство по 80 УК на замену наказания в виде принудительных работ, например исправительными работами.
Там таких требований по срокам нет.
Да, подать на УДО можете:
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2021)""УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
""1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Через полгода после прибытия в УФИЦ…
Здравствуйте. Ответ Сухорукова не верен. Вам отвечали на аналогичный вопрос. Если подавать на УДО, то в соответствии с определением Конституционного суда принудительные работы считаются новым наказанием и необходимо отбыть 3/4 от них. Но можно попробовать снова подать по 80 УК РФ. там такого требования нет.