Чебоксары, 19.07.2021, 19:34

Можно ли написать заявление на изменение алиментов с твердой суммы на от дохода на проценты спустя пару лет?

Вопрос №18591982 из г. Чебоксары
опубликован 19.07.2021, 19:34
Можно ли написать заявление на изменение алиментов с твердой суммы на от дохода на проценты спустя пару лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам надо снова обращаться в суд с иском и изменять взыскание алиментов.

- см. ст. 119 СК РФ.

19.07.2021, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алина Николаевна!

В ст. 119 СК РФ предусмотрена возможность изменения суммы алиментных обязательств. Неотъемлемое условие – наличие основания, влияющего на объективную оценку ситуации. Список обстоятельств четко не регламентируется, но составлен с учетом положений Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами…»:

1. Снижение дохода плательщика.

2. Появление у плательщика других иждивенцев, нуждающихся в материальном содержании.

3. Ухудшение состояния здоровья родителей, детей (получение инвалидности).

4. Увеличение потребностей несовершеннолетнего.

5. Увольнение алиментообязанного в связи с ликвидацией, сокращением штата.

6. Изменение семейного статуса. Например, если плательщику приходится содержать жену в декретном отпуске и новорожденного. Или если бывшая супруга, на которую платятся алименты, вышла замуж.

7. Повышение заработка плательщика.

Если у вас один из этих случаев, а ребенок не достиг совершеннолетия, - можно выходить в суд с заявлением об изменении размера алиментного содержания.

19.07.2021, 19:37

Да, возможно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму при изменении материального положения.

19.07.2021, 19:38

Наоборот, с твердой суммы на процент от дохода?

19.07.2021, 19:41

Изменение возможно в любую сторону.

19.07.2021, 19:42