Соседский выход загородным участком засыпает дом ливневкой - ограничения и законы.

У нас крайний дом, рядом пожарный проезд. Но соседи сделали выход с огорода и выезд, хотя адрес на другой стороне. И теперь засыпают нам ливневку, считая что мы копаем на дороге, хотя ливневке более 30 лет. Сколько метров от забора она у нас может быть и можно ссылку на законы или нормы.
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Устройство ливневки регулируется СНиП 2.04.03-85 Строительные нормы и правила. Канализация. Наружные сети и сооружения

kanalizaciyainfo.ru

Четких законодательных норм нет.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Юлия!

Система отвода излишней воды и ее устройство регламентируется СНИП 2.05.07-85 и СП 104-34-96. В этих документах оговорены все элементы дренажной системы. Например: на ровной местности дно канавы должно иметь наклон 3-5‰ (промилле). Это составляет уклон в 5 см на 10 м длины канавы. От забора достаточно оставить расстояние в 30-50 см.

Хотелось бы поподробней.