Можно ли привлечь соседей сверху к ответственности за сильный топот, скрипучий пол? Очень большая слышимость.
В дневное время нет, если речь идет про ночной период, то и здесь сложности, но вызвать полицию после 22 часов можете. А так нужна независимая экспертиза и далее с иском в суд, но там моральный вред копейки.
Добрый день. Если это нарушает нормы допустимого шума то можно, но требуется экспертиза.
Суд может обязать произвести шумоизоляцию пола? Или только будет выплата за моральный вред?
Обязать произвести шумоизоляцию - нет.
Однако вы можете сделать шумоизоляцию самостоятельно, а через суд взыскать с соседей затраты на шумоизоляцию. В суд надо будет предствить чеки и квитанции по оплате работ и материалов по шумоизоляции.