Бывшая гражданка СССР рассказывает, можно ли вернуть гражданство РФ
Я, бывшая гражданка СССР, родилась в РСФСР и покинула страну в 1988 году. Сейчас проживаю в США и имею гражданство США. Во время отъезда, мой паспорт и гражданство были отобраны на общих основаниях того времени, но на следующий год правила изменились и все приезжие из СССР имели свои паспорта, то есть сохранили своё граждансьво. Могу ли я вернуть или получить гражданство РФ, как русский человек, родившийся в России?
Лучший ответ
Здравствуйте. Наличие или отсутствие у Вас паспорта СССР значения не имеет.
Вы можете приобрести гражданство в упрощенном порядке на территории России после оформления вида на жительство.
Также Вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников, если в регионе, куда Вы планируете переехать такая программа работает.
Доброй ночи! Вы можете получить гражданство РФ если не имеете гражданства другого государства, воспользовавшись программой переселения соотечественников.
Ваш ответ мне непонятен.