Можно ли повторно воспользоваться оплатой отдыха для членов семьи, если использовали в прошлом году на себя?
Нет, так нельзя. Верховный Суд РФ в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.), обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи. Если работник не выезжал в отпуск, он лишен возможности получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на члена семьи, так как его право производно от права самого работника (смотрите также определение Верховного Суда Республики Карелия от 02.05.2017 по делу N 33-1352/2017, определение Хабаровского краевого суда от 11.03.2016 по делу N 33-1507/2016).