Могу ли я отказаться от мобилизационного предписания, если у меня двое несовершеннолетних детей на руках?
Здравствуйте Андрей!
Мобилизационное предписание не означает призыва в армию.
Военкоматы должны знать, сколько людей у них находится в резерве, какое количество ушло на пенсию, число граждан призывного возраста.
Его выдача говорит о том, что резервист попадает в определенную виртуальную команду, которая формируется в кратчайшие сроки в случае объявления в нашей стране всеобщей мобилизации.
В России войны и мобилизации в ближайшую и отдалённую перспективу не предвидится, так сто спокойно воспитывайте своих детей.
Да, конечно, у вас есть такое право, если вы не военнослужащий.
Можете если нет обратитесь в воен прокуратуру.
Андрей, здравствуйте.
Вас не призывают на военную службу и военные сборы, поэтому ваши прав не нарушены.
Мобилизационное предписание – это такой документ, который вклеивается в военный билет, и находиться в нем в период всего призывного срока. Этот лист означает, что данный гражданин находится в составе воинской команды, которая в случае необходимости, будет формироваться в максимально короткий срок.
Другими словами, если будет ВОЙНА, то вас призовут на службу в составе конкретной команды.
Поэтому не совсем понятен ваш вопрос - от чего вы хотите отказаться? От возможной войны или от того, что в случае этой войны придется идти на фронт?
Уточняю... Я закончил службу в 2008 году! Могу отказаться?