Как защитить свои права в ситуации, когда муж является единственным собственником квартиры при разводе?
Ирина, все имущество, которое было приобетено в браке считается совместным имуществом, это касается и тех случае, когда собственнником указан только один из супругов.
Вам нужно подать иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Да, если квартира куплена в браке, Вы имеете право претендовать на половину (долю равной 1/2) квартиры.
Вы должны подать иск об определении долей в совместно нажитом имуществе и просить суд признать ваше право собственности на 1/2 долю.
Ирина!
Вы итак являетесь собственником половины доли совместной квартиры.
Поэтому вы в любом случае имеете право на данную квартиру, а так же на проживание в ней.
Вам не обязательно ставить вопрос о разделе квартиры, это будет необходимо в случае, если захотите продать свою долю.
С иском о разделе квартиры и признании за Вами права собственности на 1/2 долю Вы можете обратиться в период брака, одновременно с иском о расторжении брака, или после расторжения брака.
Но советую это сделать до расторжения брака или одновременно с расторжением брака.