Возможно ли взыскание долгов супруги в процессе банкротства?

• г. Красноярск

Нахожусь в процедуре банкротства, есть решение арбитражного суда от 04.12.20 г,суда о признании меня банкротом, последнее заседание 31.08.21.Совкомбанк подал встречный иск и требует справки о доходах жены. Могут ли банки взыскать мои долги с моей супруги, если она нигде не ставила своей подписи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Могут. Если судом будет установлено, что полученное по сделкам было направлено на нужды семьи (ст. 45 СК РФ).

Да и банк и управляющий имеют право взыскать часть долгов с вашей супруги, если ваши кредиты были потрачены на нужны семьи, так же имеют право выделить из имущества супруги возникшего в период брака вашу супружескую долю.

Здравствуйте. Если в суде будет доказано, что долг банку общий, то есть деньги пошли на нужды семьи, то банк может взыскать с супруги.

Здравствуйте. Да в теории такая вероятность есть, но не весь долг, а только его половину. Для этого им надо будет доказать наличие условий ст. 45 СК РФ пункта 2.