Как использовать материнский капитал на покупку жилья - возможности и ограничения
Добрый день. Сразу после рождения (усыновления) малыша и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или же погасить основной долг или проценты, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.
По закону использовать активы семейного капитала можно только после достижения ребенком 3 лет. Исключение составляют случаи, когда деньги направляются на погашение ипотеки или кредита, взятого на приобретение жилья.
В таких ситуациях дожидаться трехлетия не обязательно. Для расчета по жилищным кредитам деньги маткапитала можно использовать сразу после получения сертификата. Так что вы правы, возьмите ипотеку, а после погасите его маткапом.
Спасибо большое, вы нам очень помогли)