Возможность возмещения стоимости отчета по рыночной стоимости при подаче иска на установление кадастровой стоимости.

Вопрос №18593187 из г. Великий Новгород
опубликован 20.07.2021, 12:43

Скажите пожалуйста, возмещается ли стоимость отчета по рыночной стоимости участка если подать иск на установление кадастровой стоимости в размере рыночной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещается, если решение суда будет в вашу пользу, а отчет сделан специально для подачи иска.

Если отчет заказан до предъявления досудебного требования, тогда нет, так нет связи с подачей иска.

20.07.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не возмещается. Это исключительно Ваши тракты в борьбе за правое дело.

20.07.2021, 12:46

Процедура не так выглядит, вы сначала делаете отчёт и подаете его в комиссию. Комиссия его рассматривает и принимает решение, о согласии с этой стоимостью или нет. Если нет, то вы обращаетесь в суд и тогда будет можно взыскать стоимость отчёта, при удовлетворении.

20.07.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Практика складывается таким образом, что в суде Вы сможете возместить стоимость отчета, но в последнее время участились случаи составления отчетов, не соответствующих нормам Федеральных стандартов оценки. В связи с этим назначается судебная оценочная экспертиза. А там зависит от того, какая разница будет между кадастровой и рыночной. Если разница меньше 30 процентов, то могут и не взыскать с органа, утвердившего кадастровую стоимость...

20.07.2021, 12:59

Я слышала, что не возмещаются при подаче заявления в комиссию. А вот при рассмотрении дела в суде должны же взыскивать?

20.07.2021, 12:48

Верно, при подаче в комиссию не возмещают я, а вот в суде должны, но без обращения в комиссию сразу в суд нельзя.

20.07.2021, 12:54

Здравствуйте!

Если вы заявите данное требование в исковом заявлении, то взыщут.

20.07.2021, 12:55