Как получить РВП по браку в РФ с опечатками в фамилии в документах?

Гражданин Украины, хочу оформить РВП по браку в РФ, столкнулся с проблемой, в миграционной карте и свидетельстве о браке есть опечатка в фамилии, вместо буквы Ё стоит Е.В свидетельстве о рождении и в патенте по которому я легально нахожусь в России стоит буква Ё , удастся ли мне подать документы и получить РВП с такими опечатками, возможно эти буквы в фамилии самозаменяемы, ведь смысл фамилии на изменяется. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Порядок оформления РВП определен в Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

2. Для оформления РВП по браку потребуется в том числе - ваш паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении.

3. Если у вас в паспорт и свидетельстве о рождении указана буква "Ё", это соответствует вашей актовой записи о рождении, значит в свидетельстве о браке ваша фамилия записана неправильно. Превалирующее значении имеет свидетельство о рождении и паспорт.

4.Поэтому документы на РВП по браку у вас вполне могут не принять из-за разницы в написании фамилий. В разных регионах вопрос решается по-разному, единого подхода нет.

5. Поэтому вы соберите документы и подавайте в Отдел оформления разрешений на временное проживание в СПб на ул. Красных Текстильщиков. Если примут документы и выдадут РВП, значит все у вас прошло нормально.

6.Если же не примут из-за разницы в фамилии, то у вас будет 2 варианта действий:

- либо менять свидетельство о браке;

- либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности вам документа (свидетельства о браке);

7 Но прежде всего, как я выше написал-все-таки попробуйте сдать документы на РВП с таким свидетельством о браке, какое у вас имеются.

Е и Ё в Ваших документах не должны ничего нарушить!

Хотя Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ» статья 3, обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства о регестрировании актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ.

НО! Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется. Спорные вопросы возникают при оформлении официальных бумаг пенсионного фонда, при покупке недвижимости, оформлении прописки и любых других значимых документов. В более чем 2,5 тысячах российских фамилий необходимо употребить букву «ё» но пишут «е».

ссылка - https://rg.ru/2009/09/15/fio.html

Здравствуйте. У Вас могут возникнуть проблемы, при оформлении РВП, так как:

Письмом Минобрнауки России № ИР-829/08 официально были утверждены правила написания букв «е» и «ё». Существует данный документ с 2012 года. В указанном нормативном акте содержится информация о многочисленных сообщениях, поступающих от граждан относительно подготовки документов с буквой «ё»: паспортов, свидетельств о браке и его расторжении, аттестатов и прочих официальных бумаг. В обозначенном выше письме уточняется, что правила начертания буквы «е» и «ё» аналогичны правилам их написания в любых других текстах, так как нормы русского языка распространяются на все возможные случаи. При этом обязательно прописывать букву «ё» в именах и фамилиях необходимо.

Междуведомственная комиссия по русскому языку разработала рекомендательное письмо, разъясняющее порядок использования буквы «ё» в русском языке, которое было издано в 2007 г. Министерством образования и науки РФ.

В рекомендательном письме междуведомственной комиссии указано, что писать букву «ё» следует в обязательном порядке. Несоблюдение данных предписаний расценивается как нарушение законодательства, регулирующего порядок использования государственного языка РФ.

Министерство образования и науки в 2012 году разработало письмо, в котором указано, что исходя из данных судебной практики, начертание замена буквы «ё» на «е» в личных данных гражданина не меняет информацию о нем, но только в том случае, если сведения, согласно которым можно установить его личность в таких бумагах, не расходятся.[b][/b]

Источник: potreb-prava.com

Николай, здравствуйте!

Согласно Письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 "О правописании букв "Е" и "Ё" в официальных документах,

написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы

«е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не

искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании

которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Поэтому, если у сотрудников возникнут вопросы, ссылайтесь на вышеуказанное письмо.