Согласие бывшего мужа на вывоз несовершеннолетних детей - нужно ли на отдых за границу?

Вопрос №18593817 из г. Москва
опубликован 20.07.2021, 17:01
Я разведена. Я хочу уехать за границу отдохнуть со своими несовершенно детьми детьми в Турцию или ещё куда не важно. Вопрос нужно ли мне согласие письменное от руки или наториальное от бывшего мужа на вывоз несовершенных детей даже просто на отдых? А так же по России не нужно согласие мужа если я например захочу уехать жить с детьми в другой регион России? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России).

Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

При поездках по России согласие не требуется.

20.07.2021, 17:03

Здравствуйте. Если ваш муж не сделал запрет на выезд ваших детей за границу, то ничего делать не нужно.

Так как достаточно того, что вы едете вместе детьми.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

20.07.2021, 17:03

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" при выезде за пределы РФ несовершеннолетних детей с одним из родителей, согласия второго родителя (отца детей),- не требуется.

2. С собой для подтверждения родства с детьми-возьмите обязательно свидетельства о рождении детей.

3. При поездках по России также согласия отца ребенка не требуется, никаких ограничений для вас не установлено.

20.07.2021, 17:07

1. Нотариальное согласие Вам не нужно для выезда в Турцию, но в некоторые страны его могут и потребовать.

2. Родитель может подать заявление и может быть запрет на выезд за границу.

Приказ МВД России от 11.02.2019 N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54596)

Информация по ссылке - www.gosuslugi.ru

3. Если не было решения суда о месте жительства детей, то Вы можете уехать жить с детьми куда-то в РФ, но разумно уведомить отца об этом письменно с фиксацией данного уведомления. Ничего сделать особо он не сможет.

20.07.2021, 17:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

У Вас ситуация благоприятная

Нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребёнка за границу не требуется, при этом не важно, в браке супруги или разведены.

Согласие может потребоваться для оформления визы, в основном это касается Шенгена. Уточнить этот момент можно на сайте консульства страны-назначения.

Для поездки с ребёнком нужны следующие документы:

загранпаспорт ребёнка;

документ, подтверждающий родство/опекунство:

свидетельство о рождении;

свидетельство об опеке;

при несовпадении фамилий — свидетельство о браке или смене фамилии.

12 июня 2019 года вступил в силу новый порядок подачи и учета заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу. Он утвержден Приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 “Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

Каждый родитель имеет право оформить запрет на вывоз ребёнка за рубеж, подав заявление в УФМС. Вместе с заявлением предоставляют паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документ о его гражданстве. Заявление рассматривают в течение пяти дней, после чего сведения передают в базу МВД и пограничную службу.

Снять запрет на выезд может только тот, кто его дал, а оспорить его можно только через суд. Поэтому, если вы в разводе, обязательно проверьте перед поездкой, нет ли запрета на выезд ребёнка, иначе на границе его не пропустят.

Если такого запрета нет, то Вы, как законный представитель ребенка имеете полное право выезжать со своими детьми на отдых.

На каждого ребенка рекомендую оформить загранпаспорт в соответствии с действующими Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации», утвержденный приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 и Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утвержденный приказом Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996.

Также имейте с собой свидетельства о рождении.

media.mts.ru

20.07.2021, 17:16

Если дети едут с Вами, то никакого согласия Вам не нужно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если отец детей согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не наложил запрет на выезд за границу, то проблем быть не должно. Узнать о запрете можно, обратившись в МВД либо в погранслужбу ФСБ.

20.07.2021, 17:17

А как узнать делал ли бывший муж запрет на выезд детей за границу? И как он это может сделать и зачем?

20.07.2021, 17:08

Такое заявление родитель может подать в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ

по месту жительства (пребывания) заявителя. Поэтому нужно уточнять там.

Зачем? Чтобы второй родитель не увез ребенка за пределы РФ на ПМЖ, лишив другого родителя возможности общаться с ребенком.

20.07.2021, 17:10

Запрет на выезд ребенка за пределы РФ родителем оформляется в в отделе по вопросам миграции МВД по месту жительства в соответствии с Приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 “Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Обратитесь туда с паспортом и свидетельствами о рождении детей, вам быстро проверят есть запрет или нет.

Если отец наложил запрет, то вопрос нужно будет решать только в судебном порядке.

20.07.2021, 17:12

Чтобы узнать о наличии или отсутствии запрета на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, необходимо обратиться в органы МВД России с письменным заявлением о предоставлении информации о наличии или отсутствии вышеуказанных ограничений.

20.07.2021, 17:20