LSN Messenger
Владимир, 20.07.2021, 18:44

Как возместить ущерб, если друг разбил мотоцикл?

Вопрос №18594054 из г. Владимир
опубликован 20.07.2021, 18:44
Друг моего сына разбил плазменный телевизор, что делать, если родители отказываются возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1073 ГК позволяет возложить на родителей возложение вреда, причиненного их малолетним (до 14 лет) ребенком. Это будет правовое обоснование Вашего иска.

20.07.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Пишите претензию родителям, если не выплатят, то исковое заявление в суд и просите уже компенсацию материального и морального вреда.

Никуда они не денутся, выплатят.

20.07.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За действия несовершеннолетних ответственны родители, так что претензию к ним. Если добровольно причиненный ущерб не погашен - то в судебном порядке.

20.07.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Взыскивать в судебном порядке.

20.07.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать действия сотрудника ПДН в ПРОКУРАТУРУ...

Желаю удачи. В.

20.07.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращались в полицию, сегодня пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, всё понятно, разбил не специально. Но в показаниях сотрудник пдн всю вину повесил на сына, якобы мой ребенок сам позвал в гости, сам попросил выдвинуть ящик комода, на котором стоял телевизор... полный шок...

20.07.2021, 18:52

Вы вправе обжаловать действия (постановление) сотрудника ПДН в ПРОКУРАТУРУ...

20.07.2021, 19:09