Можно ли лишить сестру доли в комнате, которая куплена мамой в долевой собственности?
Д.вечер, у меня и сестры комната в долевой собственнсти 1/2 у каждой, 10,5 м кв. Еще 1999 году мне мама купила эту комнату, но на от момент сестра была не совершеннолетняя и ее автоматом вписали и в мамину квартиру и в мою комнату, выделив по 1/2.Со мной она не проживает и у меня не прописана, сейчас дом под снос и естественно сумму за долю она отдавать не хочет, вопрос, могу ли я ее через суд лишить этой доли? Все налоги на жилье оплачивала я, содержание жилья тоже.
Лучший ответ
Здравствуйте, Юля. Лишить сестру ее доли не удастся. Закон на ее стороне. Единственное, что Вы можете, это потребовать с нее половину от уплаченных налогов и половину затрат на содержание жилья, за последние три года.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Лишить доли можно не напрямую, а только обходным путем.
Добрый день!
Лишить права собственности, даже в судебном порядке нельзя.
Да, можете. Исковые требования звучат так: Прекратить долевую собственность с предоставлением денежной компенсации.
Но Вам нужно оценить стоимость выделяемой доли.
Спасибо за грамотный ответ!