Могу ли я получить водительское удостоверение, учитывая лишение прав и новые требования закона?

• г. Пермь

Был лишен прав в феврале 2010 года, права не сдавал т.к. этого не требовалось по закону. В 2012 году у меня истек срок водительского удостоверения. В июле 2010 года были изменения по которым я обязан сдать водительское удостоверения, вопрос могу ли я сейчас получить водительское удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете, но пока нарколог справку не даст и штраф не оплатите, права не вернут

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

""3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

" Открыть полный текст документа "