Может ли наследник получить неполученную пенсию за умершего родителя?

Лучший ответ

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 16.07.2021

Могут ли получить накопительную пенсию наследники умершего?

Наследники могут получить накопительную пенсию умершего, причитающуюся ему в текущем месяце, но не полученную им в связи со смертью, в случае отсутствия у умершего нетрудоспособных членов семьи, проживавших совместно с ним и состоявших на его иждивении, либо при непредъявлении ими требований о выплате пенсии в установленный срок. Выплата пенсионных накоплений умершего до назначения или корректировки накопительной пенсии производится в особом порядке его правопреемникам.

Накопительная пенсия исчисляется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии по состоянию на день ее назначения, и представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации застрахованному лицу заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных им в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Помимо накопительной пенсии за счет средств пенсионных накоплений осуществляются следующие виды выплат (ст. 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ):

• единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

• срочная пенсионная выплата;

• выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего.

Выплата накопительной пенсии, начисленной умершему и не полученной им

Выплата накопительной пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть застрахованного лица (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 424-ФЗ).

Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся лицу в текущем месяце, не полученные им в связи со смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, которые проживали совместно с ним на день его смерти и для которых при жизни он являлся кормильцем (в частности, его несовершеннолетним детям). Обратиться за неполученными суммами пенсии следует в течение шести месяцев со дня смерти кормильца (ч. 3 ст. 13 Закона N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими в установленный срок требований о выплате не полученной умершим накопительной пенсии соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 4 ст. 13 Закона N 424-ФЗ).

Выплата пенсионных накоплений до назначения умершему накопительной пенсии или до корректировки ее размера

Если смерть лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений (за исключением средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования) выплачиваются правопреемникам умершего в установленном порядке.

При жизни гражданин вправе в любое время подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в котором он может определить конкретных получателей этих средств, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

В случае отсутствия такого заявления либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего из числа его родственников в следующей последовательности (ч. 6, 7 ст. 7 Закона N 424-ФЗ):

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

При этом выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди (ч. 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

Добрый день! После смерти вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о получении средств на погребение. А также в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследование, в том числе и недополученной пенсии. По истечение 6 месяцев наследника нотариус выдаёт свидетельство о наследстве, с которым вы идёте в пенсионный фонд и потом вам делают перечисление по недополученной пенсии.

Если может, то в какой срок после смерти и как это сделать, через суд или пенсионный фонд?