Насильственное изъятие ребенка из квартиры – нарушение или необходимая мера?
В квартире прописаны 4 человека: мама, сын дочь и несовершеннолетий ребенок этой дочеки. Дочь наркоманка (стоит на учёте), в воспитании ребенка не участвует, нигде не работает много лет и не оплачивает нужды ребенка. Недавно вызывали полицию из за попытки поджечь садовый участок. Мать ребенка отпустили из полицейского участка в тот же день. Несовершенолетнего ребенка забрал ПДН несмотря на то, что в квартире имеются все условия для развития ребенка и удовлетворения его потребностей и держат по сей день. Правомерны ли действия сотрудников ПДН? В какие органы необходимо сообщать о их нарушениях?
Здравствуйте.
Правомерны, к сожалению. Здесь важны не столько условия проживания, сколько отсутствие надлежащего воспитания со стороны матери.
Вам в таком случае необходимо оформлять опеку на ребенком, лишать мать родительских прав в судебном порядке.
Для начала обращайтесь в органы опеки с заявлением об оформлении опеки. Вы являетесь близкими родственниками, проживаете совместно, поэтому Ваше заявление будет удовлетворено.
Добрый день их действия правомерны, они действуют в интересах ребенка. Оформляйте опекунство и забирайте ребёнка. Обращаться в органы опеки.
Добрый день! Заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком.
Матери следует обратиться в орган опеки с заявлением об установлении опеки над внучкой, если есть все условия для нормальной жизни ребенка скорее всего заявление удовлетворят.