Муж передал машину без прав и алкогольный водитель попал в ДТП - как получить компенсацию за ущерб?

Мой муж передал автомобиль коллеге по его просьбе на день попользоваться. Тот попал в ДТП, перевернул машину, были пострадавшие. Оказалось, что у него не было прав и ещё в его крови обнаружили алкоголь. Где то через неделю в больнице умерла одна из его пассажиров. Водитель сначала клялся возместить ущерб, теперь не выходит на связь. Что делать? Может ли мой муж получить компенсацию за причинённый материальный и моральный ущерб?
Лучший ответ

Валентина, здравтвуйте.

Если машина была угнана и коллега взял машину без спроса, то можно о компенсации говорить.

А так, мужа привлекут к штрафу в 30 тысяч за передачу пьяному машины и лишат право управления. За саму аварию пострадавшим будет платить коллега.

Муж может подать иск в суд. Можете нанять юриста сайта для подготовки иска, ст. 3, 131-132 ГПК РФ. Ст.1064, 15 ГК РФ.

Спасибо за содержательный ответ!

Ваш муж вправе обратится в суд с иском о взыскании имущественного ущерба. Для взыскания компенсации морального вреда нет оснований. Ведь его здоровью ущерб не б вл причинен.

Спасибо

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес виновного лица; обратиться в страховую компанию, суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Валентина, да, друг, как виновник ДТП, обязан будет возместить материальный ущерб. Моральный - скорее да, чем нет, т.к. для этого придётся доказывать, что мужу были причинены нравственные страдания этим фактом, фактом повреждения имущества.

Однако, всё это будет возможно только после того, как в отношении друга будет рассмотрено судом уголовное дело, и приговор вступит в законную силу.

И ещё - есть не маленькая вероятность, что муж будет привлечён к адм. ответственности за передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления.

Спасибо за ответ!

Никакого "морального ущерба" получить Ваш муж не сможет, это не предусмотрено законом. А вот с него, мужа, как с собственника автомобиля суд может взыскать компенсацию морального вреда в пользу родственников погибшего (300 000 - 500 000 руб.), и в пользу других пострадавших в ДТП. Скорее всего, автомобиль был передан мужем "коллеге по работе" без оформления документов (в страховой полис "коллегу" не вписывали). Значит, и у страховой компании могут быть претензии к Вашему мужу после выплаты 500 000 руб. возмещения семье погибшего пассажира, и выплатам другим потерпевшим. Получить страховое возмещение ОСАГО на ремонт своего автомобиля Ваш муж может только в случае, если "коллега по работе" был признан невиновным в ДТП. Если же "коллега" виновен в ДТП, то сумму на ремонт своего автомобиля Вашему мужу придется взыскивать в судебном порядке с "коллеги". В общем, готовьтесь с мужем к судебным тяжбам.

Водитель сел за руль в нетрезвом виде, причем в момент передачи ключей от автомобиля, он был трезв. Есть свидетели. Да, в Осаго он не вписан. Но виновен в ДТП и в причинении смерти по неосторожности водитель. Разве не так? Почему собственник должен отвечать так дорого? И что вы рекомендуете делать на данном этапе? Никто не звонил, никуда не приглашал, прошло уже 3 недели с момента ДТП.

Здравствуйте!

Собственник автомобиля (муж) имеет право на взыскание с причинителя вреда возмещения материального ущерба. Делается оценка стоимости ремонта и подается иск в суд. При этом, суд даст оценку грубой неосторожности собственника, который доверил пользование автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения.

Спасибо за помощь!