Советский стаж может не засчитаться при оформлении пенсии - причины и последствия

• г. Иваново

Оформление документов на пенсию застопорилось из за стажа в советские времена, в совхозе. Ждут подтверждения. А разве советский стаж не засчиттывают полностью. Мне сказали, что возможно мне откажут в пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, советский стаж засчитывается при наличии документов, подтверждающих время, место и работу в должности, приказов, лицевых счетов, поскольку персонифицированный учет в то время не велся, и пенсионные взносы никто не перечислял.

Советский стаж подтверждается записями в трудовой книжке. Если записи не в порядке, стаж подтверждается дополнительными справками.

В пенсии могут отказать, если не хватит страхового стажа и (или) пенсионных баллов.