Юбилей 50-летия брака - есть ли поощрение за долгие годы счастливой жизни вместе?
Добрый день, да, для супружеских пар, отметивших юбилей 1 января 2021 года и после этой даты: 50 лет — 21 902 рубля.
Деньги получит только один из супругов при условии, что юбиляры получают пенсию в Москве и зарегистрированы по месту жительства в Москве.
Чтобы получить единовременную выплату, нужно подать заявление в любой центр госуслуг «Мои документы» по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к адресу регистрации в Москве, не ранее чем за 1 месяц до юбилейной даты. Вам понадобятся:
заявление;
паспорта обоих супругов;
свидетельство о заключении брака;
номер счета и полные банковские реквизиты для перечисления средств (предоставляется по вашему желанию);
документ, удостоверяющий личность представителя, и документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя — если заявление подает представитель.
Решение о начислении выплаты принимается в течение 30 дней со дня подачи документов.
При праздновании золотой свадьбы (50-летний юбилей) выплата составляет пять тысяч рублей.
Для получения выплаты нужно обратиться с заявлением в соцзащиту по месту жительства, многофункциональный центр (МФЦ) или воспользоваться порталом государственных и муниципальных услуг Московской области.