Вологда, 21.07.2021, 16:57

Бывший муж проходит процедуру банкротства - нужно ли мне предоставлять ему копии документов по алиментам?

Вопрос №18596059 из г. Вологда
опубликован 21.07.2021, 16:57
Я в разводе с декабря 2018 года, есть общий ребенок, совместно нажитого имущества нет. Получаю алименты - ежемесячные переводы ПФР с пенсии мужа по решению суда. В настоящий момент бывший муж проходит процедуру банкротства, говорит что завершающий этап. И он просит у меня копию моего паспорта и СНИЛС для представления в суде. Объясняет это тем, что нужно отчитаться по алиментам. Скажите, пожалуйста, должна ли я предоставить ему копии данных документов? Действительно ли они требуются суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, вы не обязаны предоставлять эти документы, сделайте так, в случае если документы нужны суду, суд может у вас сам их запросить, так и скажите своему мужу, что пусть подает ходатайство об истребовании данных документов, или пусть запрос направляет ФУ, еще есть такая статья как имущество супругов, ив се ваши денежные потоки также можно привлечь в деле о банкротстве, например по мимо алиментов если экс супруг вам переводил какие-то сумму помимо алиментов то кредиторы могут подать в суд иск о возврате этих сумм или имущества, тут нужно быть очень аккуратным если нет брачного договора. Советую не предоставлять! Информацию по алиментам суд и ФУ может легко затребовать через сам ПФР, я работала несколько лет в банкротстве.

21.07.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ирина, здравствуйте!

Да, сведения о супруге предоставляются, если был развод в трехлетний период до начала процедуры банкротства, а по алиментам обязательно нужно предоставлять информацию, от этого зависит сколько денежных средств он будет получать в качестве прожиточного минимума.

21.07.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Всё через официальный запрос суда, но суд сам всё запросит.

21.07.2021, 17:28

Здравствуйте.

При указанных вами условиях вы можете отказать в передаче документов.

Видимо интересует информация по совместному имуществу, но прошло уже более трех лет.

Сошлитесь что опасаетесь разглашения персональных данных и готовы предоставить все, если суд истребует.

28.07.2021, 01:26

А если я от него вообще ничего не получала кроме алиментов, могут привлечь мои доходы в деле банкротства. Банкротство инициировал он сам, не может выплачивать долги.

21.07.2021, 17:12

Доходы нет, речь идет о переводах вам не алиментов а других крупных сумма в течении 3 лет до признания банкротом, если таких не было то переживать не стоит! Но все же я бы не давала документы а ждала когда запрос придет от ФУ или суда!

21.07.2021, 17:17