Вопросы представительства осужденных в судебном процессе во второй инстанции.

1. Может ли Директор реабилитационного центра быть представителем своего подопечного в суде по уголовному делу во второй инстанции. Не будет ли это нарушением этики? 2. Может ли юрист (не адвокат) быть представителем осужденного в судебном процессе во второй инстанции, если осужденный будет ходатайствовать об этом в процессе, а иные участники процесса не будут возражать против этого?
Лучший ответ

Добрый день!

Представителем в уголовном процессе может быть только адвокат либо общественный защитник.

1. Не будет. Но см. п. 2

2. УПК РФ откройте про защитника, а решит суд. Маловероятно, что такого защитника допустят, но возможно.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Может, но только наряду с адвокатом и при соответствующем ходатайствее, которое суд может и отклонить.

1. Теоретически да, но госзащитник будет всё равно. Нарушения этики не вижу.

2. Может.