Департамент имущества города Москвы обвиняют в недоказанности родства через использование материалов наследственного дела

Имеет ли право Департамент имущества города Москвы знакомится во внесудебном порядке знакомится с материалами наследственного дела и потом выступать оппонентом в суде ссылаясь на недоказанность родства?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Как предусмотрено п. 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) , для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность. Соответственно, в зависимости от обстоятельств, в определенных случаях имели возможность ознакомиться (например, если это выморочное имущество). Если же на часть этого наследства они никак претендовать не могли, законность возможности ознакомления с делом весьма сомнительна.

они подали в суд на то что нотариус не мог принять заявление если не хватает одного документа. Но я знаю что нотариус в любом случае должен принять все и проводить наследственное дело создавая запросы в инстанции.

Раз они ответчики по делу то конечно на это они имеют право.

Ваш ответ мне непонятен.

Не не имеют. Ни они открывали дело. И знакомится и доступ к нему они получать не имели права.

Надо знать подробности всего что там у вас по делу. Так не сказать.