Пронумерованные карандашом страницы в судебном деле - что говорит закон и куда обращаться при нарушении?
Они простым карандашом и нумеруются т.к. Запрещается при нумерации листов использовать чернила и цветные карандаши согласно ниже указанной инструкции.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред. от 30.12.2013) Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования.
Здравствуйте, Марина! Если нумерация "простым" карандашом, то это не нарушение, так всегда и во всех судах происходит. Как предусмотрено Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред. от 30.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования" , п. 4.2. запрещается при нумерации листов использовать чернила и цветные карандаши.
Жаловаться можно на имя председателя суда и в квалификационную коллегию судей, правда это незначительное нарушение, особенно если корочка дела и станицы в самом деле совпадают, более того это НИКАК не повлияет на решение с которым вы не согласны и не поможет в обжаловании.
Вы не в том направлении идёте. Нумерация страниц не влияет на судебное постановление, а про нумерацию простым карандашиком вам уже написали.