Нарушение распоряжения руководителя - как применить дисциплинарное взыскание в случае устных инструкций

• г. Ставрополь

Если руководитель подразделения в устной форме своему непосредственно подчиненному дал распоряжение выполнить задание в определенный срок. Тот в свою очередь нарушил неполнил задания и объясняет тем, что распоряжение было устное а не письменное. Могу ли я написать докладную руководителю и применить к ней дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Марина, вы можете написать докладную на действия сотрудника и можете инициировать проведение служебного расследования, с целью привлечь к дисциплинарной ответственности.

Работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (часть первая ст. 22 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ, обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину.

Трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка могут содержать, в том числе, и обязанность работника выполнять распоряжения непосредственного руководителя.

Необходимо иметь в виду, что распоряжения непосредственного руководителя должны соответствовать характеру работы, поручаемой работнику в соответствии с трудовым договором, поскольку законом прямо запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). При несоблюдении данного условия соответствующий приказ работодателя будет являться неправомерным, а отказ работника от его выполнения нельзя будет рассматривать в качестве нарушения трудовой дисциплины

Если же указанное распоряжение соответствует характеру выполняемой работником работы, в таком случае невыполнение работником указанного распоряжения без уважительных на то причин является нарушением трудовой дисциплины

В данном случае, факт того, что распоряжение устное, не является уважительной причиной.

Делайте выводы.