При каких условиях договор между исполнителем (юр. лицо) и заказчиком (физ. лицо) может быть признаны недействительным?

Вопрос №18597106 из г. Самара
опубликован 22.07.2021, 08:11
При каких условиях договор между исполнителем (юр. лицо) и заказчиком (физ. лицо) может быть признаны недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита Анатольевна, вопрос не совсем конкретный. Многое зависит от объективных обстоятельств.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Также, можно руководствоваться основаниям для признания сделок недействительными (ничтожными), ст. 166-181 ГК РФ.

Делайте выводы.

22.07.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По основаниям для признания сделок недействительными (ничтожными), ст. 166-181 ГК РФ. Например, если договор подписан неуполномоченным на то представителем юрлица.

22.07.2021, 08:14

К заключению юридически значимой сделки гражданским законодательством выдвигается ряд требований, следствием неисполнения которых является признание договора недействительным. Совершаемая сделка должна соответствовать нормам, изложенным в 1-ом параграфе гл.9 ГК РФ:

отражать свободное и осознанное волеизъявление сторон без оказания физического или психологического давления извне;

содержать условия, не противоречащие законодательным нормам, государственным и общественным интересам и моральным принципам;

представлять интересы стороны обязано лицо, имеющее соответствующие полномочия и полную гражданскую дееспособность;

договорные обязательства должны быть нацелены на реальное наступление событий и обусловленных последствий по существу и зафиксированы в требуемой законодательством форме;

не нарушать интересов и прав несовершеннолетних и недееспособных лиц.

Несоблюдение любого из вышеперечисленных требований влечёт за собой признание недействительным договора. В зависимости от условий признания существует два вида недействительных сделок (ст.166 ГК РФ):

Ничтожные – не требующие признания недействительности в судебной инстанции. Например, признание договора ничтожным с момента заключения считается при отсутствии нотариального удостоверения при наличии законодательных требований.

Оспоримые – признаваемые недействительными в судебном порядке. Подать исковое заявление в суд могут лица, права и интересы которых нарушены.

Признание недействительной сделки не может быть инициировано стороной, принявшей от контрагента исполнение обязательств и не исполнившей встречные обязательства за исключением подписания под воздействием неблагоприятных обстоятельств или совершения юридическим лицом в противоречии с целями деятельности (п.2 ст.431.1 ГК РФ).

Если участники соглашения являются субъектами предпринимательской деятельности, то признать сделку недействительной следует в арбитражном суде.

Условия признания договоров недействительными

Для признания недействительности договора гражданское законодательство выдвигает следующие условия (ст.168 – ст.179 ГК РФ):

Нарушение требований нормативно-правовых актов или охраняемых публичных интересов либо прав третьих лиц. Цель заключения имеет прямое противоречие основам правопорядка, морали и нравственности.

Совершение сделки «для отвода глаз» без намерения создания правовых последствий. Также целью может служить прикрытие другой сделки практически недействующим договором. Например, составление дарственной прикрывает фактическую куплю-продажу с целью незаконной минимизации платежей в бюджет.

Заключение соглашения несовершеннолетним или недееспособным вследствие диагностированного психического расстройства гражданином.

Превышение делегированных полномочий на совершение значимого действия. Например, отсутствие права подписи и представления интересов субъекта предпринимательства конкретным лицом или заключение без разрешения соответствующего органа.

Совершение сделки с нарушением запрета или наложенного ограничения на распоряжение имущественными ценностями. Для юридического лица – это неуставная деятельность, а для гражданина – отсутствие нотариально заверенного согласия физического лица, когда его наличие является обязательным на основании закона.

Заключение договора в состоянии «аффекта», под воздействием заблуждения, обмана, угроз, физического и психологического насилия.

Наличие любого условия недействительности договора даёт возможность заинтересованной стороне признать соглашение таковым, обратившись в судебный орган.

Признание договора недействительным.

Наряду с полностью недействующим соглашением законодательство допускает полную и частичную недействительность договора (ст.180 ГК РФ). Если определённый пункт противоречит законодательным нормам, то это не означает отмену действия всего документа.

22.07.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моя пожилая родственница (81 год) заключили договор купли-продажи по установке окон, который подписала не читая, т.к. агент (он же хозяин ИП) уверил ее, что срок исполнения 2 недели.

В договоре прописаны параметры, но эскиза нет. Срок исполнения 85 рабочих дней (в итоге 4 месяца), деньги в размере 70% прописаны суммой в договоре, чека нет.

На протяжении этого срока исполнитель постоянно откладывал, обещал и не делал.

Родственница звонила постоянно, кормилась отговорками, ездила в фирму, просила показать накладные на заказ, когда отправлен на завод изготовитель? (Хозяин убежал). Пока, наконец не сообщила ему, что расторгает договор и послал претензию.

Срок прошел и через пару дней он звонит и говорит, что готов поставить окна. Она в очередной раз отвечает, что окна уже не нужны, договор расторгаем, ждите претензию.

На претензию он ответил письменно, что окна стоят на складе больше месяца, он готов, а вы, мол, отказываетесь и на непонятна эта ситуация.

Женщина написала в полицию заявление и там выяснилось, что таких эпизодов у исполнителя более 30.

Полиция пока молчит, видимо ей некогда.

А исполнитель подал заявление в налоговую о закрытии ИП.

У меня стойкое ощущение, что родственница навсегда потеряла свои 73600.

Нужно мнение практикующих юристов, знающих подобную практику и реально могущих ответить, есть ли шанс бороться или в 99% случаев это бесполезно?

22.07.2021, 09:51

Добрый день. Вы конечно взыщите эти деньги через суд, но рискуете фактически ничего не получить, так как если у него нет имущества, то даже обратить взыскание не на что. Посмотрите его по сайтам судов, по сайту фссп по взысканию и срокам их возбуждения и поймете, если шанс или нет.

22.07.2021, 09:54

Маргарита Анатольевна, перспективы взыскания сомнительные. Однако, в суд подавать необходимо и взыскивать через ФССП России. Также обязательно, надо написать заявление в ФНС, где зарегистрирован в качестве ИП и планирует закрытие. В заявление изложите ситуацию, получение дохода 73600 рублей. Пусть ФНС потрепет ему нервы, могут штрафы и налоги доначислить, что задержит, а может и затруднит процедуру закрытия.

Делайте выводы.

22.07.2021, 15:07