Ярославль, 22.07.2021, 08:37

Ребенок с аутизмом вынужден обучаться дома из-за отсутствия прививки от полиомиелита - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18597144 из г. Ярославль
опубликован 22.07.2021, 08:37
З дравствуйте. В этом году сын должен пойти в школу, в школе нам сказали, что ребенок не может находиться с учениками в школе, так как не привит от полимиэлита и должен находиться на домашнем обучении (у сына диагноз аутизм, инвалидность), ссылаются на письмо Роспотребнадзора. Считаю, что это не законно. Как действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы, конечно, можете подать иск в суд об обязании школы разрешить допуск в класс в целях полноценного обучения. В обосновании иска указать, что нарушены права ребенка на образование со ссылками на Конституцию и закон. Но, считаю, что суд займет позицию Ответчика и в удовлетворении иска откажет.

Правовые основания:

ст. 1 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

внутренние локальные акты самой школы и еще куча всей специальной нормативки. В процесс придет врач из этой школы, сам директор, могут пригласить независимого врача и все в один голос будут утверждать, что если ребенок не привит, то его не могут допустить в класс. Вот под таким "грузом", с учетом сложившейся ситуации в стране, какое суд примет решение. Единственное, "пойти на мировую" с руководством - есть ли еще непривитые дети одного возраста, создать отдельный спец класс (но тут тоже, наверное, больше теория)

27.07.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Вам не о прививках сказали, а о показаниях обучения в спецшколе интернате, так как и домашнее обучение, не факт что с ним будут проводить. Здесь только вашего желания, мало. Не пытайтесь обмануть не только себя, но и юристов. Дети с РАС по 3-му варианту включаются в класс для детей с умственной отсталостью (с легкой умственной отсталостью – интеллектуальными нарушениями), а по 4-му варианту – в класс для детей с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, тяжелыми и множественными нарушениями развития) при соответствующих заключениях ПМПК.

22.07.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
👎 юристне поняла суть вопроса. Додумала ситуацию. Сказочница.

У меня имеется заключение ПМПК, согласно которому ребенок должен обучаться в классе.

26.07.2021, 22:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы ответы понимаете? В классе эти дети и обучаются, но в спецшколах интернатах.

26.07.2021, 22:38

В. Какая разница в какой школе? Да, по заключению ПМПК ребенок должен обучаться в спецшколе и я отдала документы в специализированную школу-интернат! Суть вопроса в том, что мой ребенок не привит и его не берут на очную форму обучения! Вам ещё как объяснить про прививки?

27.07.2021, 10:02

Мила, есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125 н Национальный календарь профилактических прививок РФ и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям), а также требование Роспотребнадзора по прививкам для школьников, которые должны быть сделаны при зачисление в учебное заведение.

www.rospotrebnadzor.ru

При их отсутствии, школа имеет право отказать в приеме. Можете обжаловать это решение в отделе образования и прокуратуре.

Делайте выводы.

27.07.2021, 10:17