Когда вдова может получать две пенсии одновременно?
На одновременное получение государственной пенсии по случаю потери кормильца (в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ) и страховой пенсии по старости (или инвалидности) имеют право:
-родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий);
-вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;
-нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
-члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 Федерального закона № 166-ФЗ. (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
Подскажите, вдова на инвалидности, муж погиб на сво. Военкомат отказывает в пенсии по потере кормильца, ссылаясь на ст 7 закона 4468-1, выбор пенсии, либо ст. 30, льготные условии для, второй пенсии, при достижении 50 лет. Тогда будет 2 пенсии. Ст 29, кто имеет право на пенсию по потери кормильца б) где написано что супруг при возрасте 55 лет Либо является инвалидом. Но на это они и предлагают выбор. Или жди 50 лет.
Я так поняла что вдова инвалид не может получать 2 пенсии. Свою по инвалидности и военную по потери кормильца.