Невыполнение судебного приказа или нарушение закона при его исполнении?
Судебный приказ по ЖКХ был отменен в апреле. В июле приходит письмо с госулуг что начато исп. пр-во по судебному приказу того же номера от 5 го ИЮЛЯ но уже на меньшую сумму. В мировом суде пояснили что приказ был отменен именно в апреле. И приказа от 5 июля нет. какой закон в данном случае нарушается взыскателем?
Ирина, здравствуйте!
В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru
И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!
Узнайте, на основании какого приказа происходит взыскание. Номер приказа и суд, вынесший его. на сайте суда просмотрите информацию. Либо официальный запрос судебным приставам.
Узнайте точно каким судом вынесен второй приказ. Возможно он вынесен другим судом. Узнать можно на госуслугах. Если суд тот же, то обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства.