Как получить новое свидетельство о рождении при смене имени и фамилии на территории России?

Недавно подала заявление в ЗАГС на смену имени и фамилии. Там мне дали свидетельство от перемены данных. А новое не дали, но и нечего не сказали. Кроме что теперь можете поменять паспорт. Вчера была в уфмс (мфц) принесла нужные документы на смену паспорта. Сегодня мне звонят и говорят. Что свидетельство о рождении вам нужно новое и в тут вам его в ЗАГСе не поменяют. А живу я в России. А родилась в Казахстане. Вот но мне сказали что паспорт новый мне выдадут. Придётся постоянно носить собой свидетельство о смене имени. И в будущем мол мне будет трудно доказывать что я это я. Когда тамина песнию пойду. Так вот. Я правда никак не могу получить новое свидетельство на територии России?
Лучший ответ

Если родились в Казахстане, то не выдадут свидетельство о рождении согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", но оно Вам и не нужно, т.к. есть свидетельство о перемене имени и фамилии. Его в совокупности со старым свидетельством о рождении должно быть достаточно для получения паспорта. А при наличии паспорта нет необходимости носить с собой свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени. И доказывать ничего не придется, т.к. у Вас эти документы будут в оригинале. А будут проблемы, то их можно решить в ПФ либо в суде, если откажут в пенсии.

Благодарю Вас!

Ни в России, ни в Каз-не вам не выдадут свид-ва с новыми данными, только дубликат прежнего.

Здравствуйте!

Ничего вам не надо носить с собой

Дома храните СоР и свидетельство о перемене имени

Они вам понадобятся только при оформлении наследства

И паспорт дома храните, в магазине он вам не нужен.

Здравствуйте, Динара.

Действительно, в силу требования абз. 1 части 1 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Однако в силу абз. 2 части 1 указанной статьи в случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Т.о., поскольку перемена имени произведена Вам органом ЗАГС в РФ, изменения в запись акта гражданского состояния, составленную в отношении Вас компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не могут быть внесены, из чего следует, что Вам не может быть выдано новое свидетельство о рождении ни РФ, ни Казахстаном.

Всего Вам доброго.

Хороший ответ. Спасибо!