Как получить долг по пенсии с Украины при переезде и оформлении пенсии в России - опыт 72-летней жительницы Луганска
Сейчас проживаю В Луганске, получаю пенсию ЛНР. В Украине пенсию не получаю 5 лет. Имею Русский паспорт, прописываюсь в России по месту жительства детей, собираюсь переезжать, мне 72 года. При оформлении пенсии в России будет ли мне выплачен долг пенсии с Украины? Спасибо.
Добрый день. Вам необходимо по настоящему месту жительства подать заявление о прекращении выплаты пенсии в связи со сменой места жительства. После чего получить документ о прекращении выплаты пенсии и только тогда выезжать в Россию. Если вы так не сделаете, то придется потом возвращаться. В России обращаетесь в ПФР по новому месту жительства за продлением выплаты Вам пенсии.
В России будет иметь право на пенсию с даты регистрации, долг по пенсии остается за тем государством, которое Вам ее не выплачивало своевременно.