Как отменить заявление на гаишника после инцидента в больнице?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Был инцидент с гаишником, написал на него заявление в больнице, что он якобы ушиб мне руку, сейчас вызывают к следователю, хотел бы забрать заявление.

Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Какие есть доказательства?

Здравствуйте!

Забрать заявление нельзя, это не предусмотрено

Но надо по обстоятельствам смотреть, можно свести к тому, что сотрудник ГИБДД это сделал случайно.

Никак не забрать заявление. Законодательством такая процедура не предусмотрена. Можно пойти с подозреваемым на примирение. Об этом нужно заявить следователю. При наличии условий, предусмотренных ст. 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено.

Физически заявление забрать невозможно. А вот подать встречное и закрыть дело мировым соглашением можно.

Это лучший ответ

В таком случае есть риск возбуждения угловного дела по статьям 306 и 307 УК РФ за заведомо ложный донос, если будете давать ложные показания и подавать заявление о превышении полномочий при отсутствии признаков преступления со стороны должностного лица. Так что будьте аккуратнее. Постарайтесь свести к тому, что Вам показалось, что это именно гаишник, сведя к тому, что возможно сами ударились, и Вам показалось, что это должностное лицо.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Здравствуйте!

Аннулировать заявление в одностороннем порядке, даже при наличии согласия потерпевшего, правоохранители не могут. Это нарушает Инструкцию МВД РФ от №736.

Вам на данный момент следует обратиться в отделение полиции с заявлением, в котором описать обстоятельства произошедшего и попросить уголовное дело не возбуждать. Если дело уже возбуждено, подать ходатайство следователю с просьбой уголовное дело прекратить.

Примирение сторон – достаточное основание для отказа от уже поданного заявления.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ульяна

Вы вправе обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела по основаниям п.5 ст.24 УПК

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по ч.1 ст.25 УПК

по следующим основаниям:

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Это лучший ответ

Доброго времени Вам!

Не получится забрать "фактически" заявление у следователя и не явиться по вызову следователя, по факту написанного Вами заявления, в ином случае - может быть расценено следователем как заведомо ложный донос, по статье 306 УК РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос

Потому надо явиться к следователю, и заявить ему ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям п.5 ст.24 УПК, но исключительно только в том случае, если уголовное дело возбуждено.

Отмечу, по практике, следователи оставляют этот вопрос на усмотрение суда, сами редко когда прекращают.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.