Может ли истец подать заявление о возмещение судебных расходов, если дело оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон?

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По какому делу?

Ответчик может. Истец нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Здравствуйте!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, на судебную практику, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судья вправе на основании абзаца 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) своим Определением оставить иск без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Во-вторых, порядок и последствия оставления судьей искового заявления без рассмотрения определены статьей 223 ГПК РФ, с которой Вы можете сами спокойно ознакомиться.

В-третьих, в указанном Вами случае, исходя из положений статей Главы 7 ГПК РФ, в т.ч. статьи 98-102 ГПК РФ, ни у истца, ни у ответчика нет оснований требовать от суда возмещения им их судебных расходов противоположной стороной гражданского дела.

В-четвертых, это хорошо, когда юрист, адвокат или стороны по гражданскому делу интересуются судебной практикой, в т.ч. разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вот только читать разъяснения Верховного Суда Российской Федерации нужно очень внимательно и до конца, а не вырывать лишь части из таких разъяснений.

Именно в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" Верховный Суд Российской Федерации сделал обоснованное заключение, что стороны по гражданскому делу не имеют права требовать от суда возместить им их судебные расходы, если судья своим Определением на основании абзаца 7 статьи 222 ГПК РФ оставил иск без рассмотрения.

Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.