Сергиев Посад, 07.08.2012, 21:37

Авария на перекрестке - кто виноват и что делать?

Вопрос №1859878 из г. Сергиев Посад
опубликован 07.08.2012, 21:37
Выезжала с островка безопасности, напротив остановка общественного транспорта, только тронулась, смотрю вправо на отсутствие машин, потихоньку трогаясь, поворачиваю голову вперед.. Бах.. Перед капотом женщина, прилегла на капот... Но на ногах удержалась... Я по тормозам... Она даже не упала. Начала орать, что я её не вижу и куда я еду.. Но там не было даже пешеходного перехода, он в метрах 5. У меня на авто никаких повреждений, она тоже пошла спокойно.. Нужно ли было вызывать гаи? Грозит ли мне какое то наказание? Народ был.. Там таксисты всегда стоят.
Лучший ответ
Рекомендуется

На всякий случай нужно записать свидетелей. То. что не оформлено сотрудниками ГИБДД не является ДТП до момента если пострадавшая не обратится в травмпункт и не заявит о том. что ее сбили (если у нее вдруг обнаружится какая-нибудь травма, к сожалению это порочная практика) и тогда могут возникнуть неприятности. Так что записывайте свидетелей, если есть видеорегистратор оставьте запись.

07.08.2012, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена, в Ваших действиях имеется формальный состав ст.12.27 КоАП РФ. В любом случае необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД и фиксировать все происходящее. Сейчас Вы находитесь в такой ситуации: если женщина эта обратится в ГИБДД и зафиксирует некие повреждения, дело пойдет в суд, я Вас уверяю. И Ваши слова -"Она легла на капот" ничего не будут значить. Такие дела даже со свидетелями проигрываются.

07.08.2012, 21:56

Формально никаких сроков не существует. Естественно, она должна обратиться в кратчайшие сроки, иначе она может ничего не доказать.

07.08.2012, 22:00

В течении какого времени она может обратиться в травм пункт? Сроки какие либо для этого есть?

07.08.2012, 21:26